PROBLEMA DE CARGA

HOLA BUEN DIA MI ELECTRA MODELO 2005 DE REPENTE ME DIO PROBLEMAS DE CARGA. HAVIA VECES EUE ME CARGABA BIEN Y DE REPENTE ME CARGABA MAL. HASTA QUE YA NO ME DIO CARGA, DESCONECTE LA CONEXION QUE SALE DEL ESTATOR AL REGULADOR Y ME ARROJABA BIEN LA CARGA QUE SALIA DEL ESTATOR ENTRE 30 Y 110 VOLTS C.A. Y NO ME SACABA CORRIENTE PASANDO EL REGULADOR, CAMBIEN EL REGULADOR POR UNO NUEVO Y EN UNA SALIDA DE REGRESO ME EMPEZO A DAR MENOS CARGA VUELVO A REVISAR EL ESTATOR Y ME ARROJA LA MISMA CORRIENTE PERO AHORA PASANDO POR EL REGULADOR ME DA 11 A 12 VOLTS C.D. NO SUBE MAS Y EN UN PRINCIPIO ME ARROJABA MENOS AHORITA AL MENOS DA 11 A 12 VOLTS QUE PODRA SER ?
GRACIAS
 
La bateria esta buena? Con que polimetro estas mirandolo.con el de la moto?

Enviado desde mi LG-M700 mediante Tapatalk
 
Pues si la bateria esta buena.el regulador es nuevo solo qyeda el alternador que igual te esta empezando a fallar...
A ver si algun otro te dice algo

Enviado desde mi LG-M700 mediante Tapatalk
 
No queda otra si la batería y el regulador están bien

Enviado desde mi EVR-AL00 mediante Tapatalk
 
Depende del problema y la habilidad de cada uno...
Si de verdad no se sabe hacer nada de nada pues como bien dices....al taller
Pero muchas veces con poco habilidad y con la gente del foro te puedes ahorrar mucha pasta
Te lo digo por experiencia
Un saludo
exacto, ademas sino salseas nunca nunca se aprende
yo cuando me compre la moto jamas habia tocado una y hoy es el dia que mi moto solo ha tocado el conce para hacer la distribucion, resto lo hago yo...eso es mucha pasta de ahorro
 
LES AGRADEZCO A CADA UNO DE USTEDES, Y SI HAY QUE LLEVARLO A UN TALLER. PERO LO QUE LE PUEDA ARREGLAR UNO HAY QUE REPARARLO PARA CUANDO TE QUEDES EN CARRETERA AL MENOS LE HACES LA LUCHA. POR ALGO TAN SENCILLO YA QUEDO ERA CUESTION DE LIPIAR LAS TIERRAS DEL MOTOR Y TERMINALES DE BATERÍA SE ENMOHECIERON CON LAS LAVADAS ESO RESULTO DEPUES DE HACERLE LAS PRUEBAS CORRESPONDIENTES
CHECAR BATERÍA
CONTINUIDAD EN ESTATOR O ALTERNADOR
CHECAR REGULADOR DE CORRIENTE
DEJO EL LINK QUE ME AYUDO A ARREGLAR EL PROBLEMA
 
llevalo al taller y que te lo miren... que mania de autoreparar uno mismo cuando no sabe
Ok razón no te falta. Hay veces que se necesita ayuda de un mecánico cuando uno ya no sabe para dónde tirar y te ahorras mucha pérdida de tiempo y broncas con la mujer. Lo digo por experiencia.
 
Atrás
Arriba